Присадки для теплоносителей

Присадки для теплоносителей

Присадки для теплоносителей

Теплоносителями называют специально созданные в промышленных условиях растворы гликоля, применяемые как рабочая жидкость в системах охлаждения, отопления и кондиционирования.Обычно в системах используется вода или гликолевые теплоносители, во ввиду свойства замерзать уже при нуле градусов, вода уступает теплоносителям на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. Для того чтобы теплоноситель прослужил долгое время в него вводятся дополнительные добавки.

Присадки для теплоносителя – это особые химические вещества, которые способны существенно изменить физические и химические свойства антифриза (теплопроводность, текучесть, температуру замерзания). Использование присадок позволяет расширить сферу использования климатических и инженерных систем.

Какие присадки добавляют в теплоноситель?

Коррозия разрушает не только трубы и конструкции из черных металлов, но и алюминиевые соединения. Как показывают исследования, повышение температуры теплоносителя на 10 градусов увеличивает скорость коррозионных процессов вдвое. Вода в отопительной системе не успевает справляться с солями кальция (сульфаты и карбонаты), что влечет за собой ускоренное образование накипи. Альтернативный способ борьбы с этой проблемой — замена воды на более совершенный антифриз.

Сами по себе этиленгликоль и пропиленгликоль являются коррозионно-активными веществами. Если в систему отопления залить раствор этиленгликоля без присадок - металлические поверхности сразу начнут ржаветь.

Присадки для теплоносителя системы отопления подбираются исходя из требований заказчика и конструкционных особенностей трубопроводов в которой будет циркулировать антифриз.

При выборе необходимой присадки для системы отопления специалисты рекомендуют ориентироваться не только на цену, но и на некоторые эксплуатационные характеристики:

  • тип расширительного бачка (открытый или закрытый);
  • используемые конструкционные материалы системы (черные металлы, алюминиевые или медные сплавы);
  • жесткость теплоносителя (количество растворенных солей);
  • водородный показатель воды (рН).

Теплоносители на пропиленгликоле имеют разное количество компонентов в пакете присадок в зависимости от требуемых характеристик. Для производства используется частично обессоленная вода (ЧОВ), пропиленгликоль для подбора требуемой температуры начала кристаллизации, присадка ДНФ защищает от коррозии цветные металлы, бура защищает мягкие металлы, такие как алюминий, медь, латунь, является нейтрализатором окислительно-восстановительной реакции.

Широкая сфера применения в первую очередь объясняется экологической безопасностью продукции, ведь основной компонент часто выступает в качестве пищевой добавки E 1520. Утечка теплоносителя не способна привести к негативным последствиям для человеческой жизни и внешней среды. Хотя вещество и обладает повышенной вязкостью, оно выполняет также функции смазки, снижая тем самым вероятность гидродинамического сопротивления до 25 процентов. Благодаря этому улучшаются условия функционирования гидравлических приборов во вторичном контуре. Теплоноситель абсолютно стабилен при использовании в рабочем температурном режиме, поэтому долгое время не окисляется и не разлагается.

Этиленгликолевый теплоносители содержат в своем составе растворенный этиленгликоль в подготовленной частично обессоленной воде, декстрин картофельный кислотный является присадкой отвечающей за защиту от коррозии черных металлов, меди и латуни.

Присадки для низковязких жидкостей имею в своем составе комплекс ингибиторов коррозии, таких как толлитриазол контролирует набухание резины в используемой системе, бензоат натрия является консервантом защищающим медь и сталь от коррозии, ДНФ защищает от коррозии цветные металлы, формиат калия работает на снижение вязкости, жидкость ПМС-200А добавляется в качестве пеногасителя.

Виды присадок для теплопроводимых жидкостей

Присадки бывают органические и не органические.

Органические (карбоксилатные) присадки – обеспечивают теплоносителю долгий срок службы. Еще их называют «Умные присадки» так как воздействуют они только на очаги коррозии.

Обычные, силикатные присадки – их срок службы значительно меньше, чем у органических. И свои защитные свойства они образуют на всей поверхности материалов.

И в случае, если коррозия окажется чрезмерной, защитная пленка может ее не удержать.

Отдельное внимание нужно обратить на то, что органические присадки могут встречаться в теплоносителях на основе пропиленгликоляи на основе этиленгликоля, так же как обычные силикатные присадки могут встречаться в теплоносителях с разной основой.