Виды теплоносителей для отопления

Виды теплоносителей для отопления

Виды теплоносителей для отопления

Теплоноситель в жидкой отопительной системе – это вещество, посредством которого тепло переносится от котла к радиаторам. Чаще всего в системах в качестве теплоносителя используется вода или специальные незамерзающие жидкости - антифризы. При выборе вида теплоносителя в систему теплоснабжения необходимо руководствоваться несколькими критериями:

  • Безопасность. Время от времени в отоплении возникают протечки или они требуют обслуживания и ремонта.Чтобы ремонтные работы не были опасными, теплоноситель должен быть безвредным.
  • Безвредным для составляющих системы отопления.
  • Должен иметь высокую теплоемкость, чтобы эффективно переносить тепло.
  • Иметь длительный срок эксплуатации.

С учетом этих требований наиболее подходящая жидкость для системы отопления — вода. Она безопасна, безвредна, имеет высокую теплоемкость, а строк эксплуатации неограничен. Но в тех системах отопления, где велика вероятность простоя зимой, вода может сослужить плохую службу. Если она замерзнет, разорвет трубы и/или радиаторы. Потому в таких системах применяют антифризы.При отрицательных температурах они теряют текучесть, но не наносят повреждений оборудованию. С учетом этих требований выбрать теплоноситель легко: если система находится постоянно под наблюдением и работоспособном состоянии, использовать можно воду. Если дом временного проживания (дача) или если помещение может надолго оставаться без присмотра (отпуск, командировки) и, если в регионе возможно частое и/или длительное отключение электроэнергии, лучше в систему заливать антифриз.

Можно выделить виды теплоносителей в системах отопления:

  • Вода – с точки зрения эффективности переноса тепла - идеальный теплоноситель. Водопроводная вода неидеальна по составу, в ней содержатся соли, и некоторое количество механических примесей. Для закрытых систем использование такой воды допустимо. При открытой системе отопления требования к качеству воды намного выше из-за постепенного испарения воды. В этом случае вода должна быть очищенная или дистиллированная.
  • Антифризы на основе двух веществ: этиленгликоля и пропиленгликоля. Первый является более дешевым, замерзает при более низких температурах, но очень токсичен. Второй, на основе ПГ более дорогой, но является экологически безопасным.

Что используют в отопительных системах?

Давайте рассмотрим основные виды теплоносителей, которые востребованы на рынке.

В настоящее время наибольшее распространение по использованию в системах теплообмена приобрели промышленные теплоносители на основе этиленгликоля. Это один из распространенных видов теплоносителей в системе теплоснабжения. Данные теплоносители эффективно применяются как низкозамерзающие всесезонные или охлаждающие жидкости, содержащие пакет функциональных присадок, и направленные на качественную работу отопительного оборудования. К сожалению основным минусом этиленгликоля является его токсичность, что требует особых условий при обращении и эксплуатации. Благодаря своим теплофизическим свойствам, он идеально подходит для закрытых отопительных систем.

Поэтому в настоящее время в современных технологиях и в быту все большее распространение приобретают охлаждающие жидкости на основе пропиленгликоля, так как он является химически нейтральным. Пропиленгликолевые теплоносители применяются в сферах где необходимо соблюдение строго контроля экологической безопасности, например на пищевых производствах, фармацевтической промышленности, кондиционировании и для бытовых нужд, где возможен контакт с человеком.

Был разработан антифриз для систем отопления на основе глицерина, который является безопасным для человека, но не очень хорошо влияет на прокладки оборудования и плохо реагирует на перегрев. По цене и температурным характеристикам он примерно в том же диапазоне, что и пропиленовые теплоносители. Компанией «Savia» выпускаются специальные низковязкие теплоносители на основе гликолей с добавлением глицерина. Специально подготовленный теплоноситель не просо обладает хорошей текучестью, но и обеспечивает сохранность данных свойств при любых рабочих температурах. Малый показатель вязкости необходим для продления службы насосов, и не допущения закупорок в местах сужения трубопроводов.

При проектировании системы отопления надо изначально принимать во внимание теплоноситель. Это связано с более низкой теплоемкостью незамерзающих жидкостей, а также другими их свойствами. Если все оборудование было рассчитано на воду, а зальют в нее антифриз, могут возникнуть проблемы.