Теплоносители разных типов и их сервисное обслуживание

Теплоносители разных типов и их сервисное обслуживание

Теплоносители разных типов и их сервисное обслуживание

Сервисное обслуживание теплоносителей промышленной, коммерческой и коммунальных сфер имеет важное значение для функционирования теплообменного оборудования объектов. Благодаря комплексному подходу можно увеличить срок службы и улучшить работу теплоносителя.

Для увеличения срока эксплуатации и понизить расходы на содержание теплообменного оборудования, разумно предусмотреть комплексное обслуживание систем отопления и охлаждения. Но стабильность и надёжность работы систем теплообмена в полной мере предполагает и комплексное обслуживание самих рабочих сред – теплоносителей.

В сервисное обслуживание входит: анализ качества теплоносителя, это даст понять, в каком состоянии он находится и нужна ли его замена и соответственно ремонт оборудования, промывка инженерных и климатических систем, проще говоря, эта система обеспечивает циркуляцию теплоносителя.

Утилизация теплоносителя и его замена, происходит только если он полностью не пригоден к использованию, при тщательном соблюдении рекомендаций завода-изготовителя это происходит редко, но все же случается. При сервисном обслуживании вы снизите вероятность возникновения аварийных ситуаций и увеличите срок службы оборудования. Так как качество теплоносителей очень важный параметр, его нужно постоянно отслеживать. Такие проведения исследований дадут возможность избежать серьезных проблем, в виде: коррозии, разрушения системы при замерзании, деструкции прокладок и эластомеров.

Сервисное обслуживание теплоносителей предусматривает использование эффективных и современных технологий, позволяющих исключить аварийные ситуации (а в случае их возникновения – устранять последствия). За предоставлением подобной услуги необходимо обращаться к профессионалам, которые имеют опыт проведения таких работ и способны гарантировать качество их выполнения.

Компания «Savia» осуществляет комплексное обслуживание теплоносителей для эффективной работы теплосетей различной направленности. Специалисты сервисной службы имеют большой опыт в обслуживании теплообменного оборудования, используют эффективные технологии для подготовки сетей, планового обслуживания и замены рабочих жидкостей.

Почему так важен анализ качества теплоносителей? Как рабочая жидкость, теплоноситель закачивается в теплообменную систему и циркулирует в ней в течение длительного времени. Однако его свойства по прошествии времени претерпевают изменения ввиду контакта со стенками трубопровода и образующимися отложениями. Все это в конечном итоге приводит к следующим последствиям:

  • ухудшение теплопроводных свойств системы;
  • повышение образования отложений;
  • увеличение риска поломки оборудования теплообмена;
  • расширение затрат ввиду ремонтных работ и простоя оборудования.

Чтобы этого избежать достаточно регулярно проводить анализ используемой рабочей среды по полному перечню необходимых физико-химических параметров.

Подбор типа теплоносителя определяется по согласованию с заказчиком исходя из требований к теплообменной системе в которой он должен циркулировать. Выбор теплоносителя и системы теплоснабжения определяется техническими и экономическими соображениями и зависит главным образом от типа источника теплоты и вида тепловой нагрузки. Наиболее востребованными в настоящее время являются теплоносители на основе этиленгликоля и пропиленгликоля.

Обслуживание пропиленгликолевых теплоносителей является безопасным и не требует сложного оборудования. При анализе теплоносителей на основе пропиленгликоля в первую очередь рассматриваются такие параметры как температура кипения и температура начала кристаллизации. Исходя из полученных данных решается вопрос об утилизации и замене теплоносителя, или о возможности восстановления (генерации) свойств жидкости.

Обслуживание теплоносителей на основе этиленгликоля относится к числу наносящих вред здоровью, без применения необходимых мер защиты, так как этиленгликоль является ядовитым веществом. Даже ввиду экологического риска этиленгликоль широко используют в инженерных системах зданий и сооружений ввиду своей экономической доступности.

Однако в процессе эксплуатации необходимо следить за несколькими показателями:

  • Перегрев теплоносителя.

Нежелательно доводить антифриз до кипения (происходит при температуре 106–116°С в зависимости от количества воды в теплоносителе). В случае достижения температуры в 170°С происходит деструкция этиленгликоля, вызывающая появление солей, оседающих на нагревательных элементах («нагар»). Также происходит уничтожение ингибиторов, что приводит к значительному снижению антикоррозионных свойств.

  • Герметичность конструкции.
  •  

Настоятельно рекомендуется не допускать контакта этиленгликоля с атмосферным воздухом. Контакт теплоносителя с воздухом приводит к его окислению, которое ускоряется при повышенной температуре. Результатом окислительного процесса являются гликолаты – кислоты, которые способствуют разрушению антикоррозионных ингибиторов. Следствием этого становится увеличение коррозии, а за ним – уменьшение тепловой эффективности антифриза, разгерметизация подшипников циркулярных насосов, а иногда и появление протечек.