Температура замерзания теплоносителя

Температура замерзания теплоносителя

Температура замерзания теплоносителя

В России очень популярны и широко используются отопительные системы, работающие благодаря теплоносителям жидкого типа. Данный момент объясняется суровым климатом в большинстве регионов страны. Жидкостные системы отопления представляют собой комплекс оборудования, который включает такие компоненты, как: насосные станции, котельные, трубопроводы, теплообменники. От характеристик теплоносителя очень во многом зависит, насколько эффективно и исправно будет работать вся система.

Важно понимать, что идеального теплоносителя не существует. Имеющиеся на данный момент теплоносители выполняют свои функции только в определенном диапазоне температур. Если выйти за эти рамки этого диапазона, то показатели качества теплоносителя могут резко измениться.

Большинство теплоносителей производятся на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. Например, этиленгликолевые теплоносители содержащие 45% этиленгликоля имеют температуру начала кристаллизация минус 30°С. Начальная точка температуры начала кристаллизации зависит от концентрации гликолей в водном растворе. Заливая теплоноситель в контур системы отопления, можно свести риск ее замерзания в холодное время года до минимума.Даже если теплоноситель и затвердеет при очень низких температурах, он не будет расширяться подобно воде, а это не повлечет никаких поломок компонентов отопительной системы. В большинстве случаев для бытовых целей используются жидкости на основе пропиленгликоля , так как они не несут опасности отравления. В случае замерзания теплоноситель превратится в гелеобразный состав, а объем сохранится прежний. Если после замерзания температура теплоносителя в системе отопления повысится, он из гелеобразного состояния перейдет в жидкое, а это не вызовет никаких негативных последствий для отопительного контура. Компания «Savia» производит специализированные низковязкие жидкости, имеющие не просто хорошую текучесть, а также обеспечивает сохранность этих свойств при любой рабочей температуре теплоносителя.

Как происходит процесс замерзания теплоносителя

Температура замерзания теплоносителя определяет при скольких градусах теплоноситель превращается твердое тело. Для гликолей различают температуру начала кристаллизации и полного отвердевания, так как этот процесс у них происходит не сразу. Данная характеристика влияет на пригодность использования теплоносителя в определенных климатических условиях. Показатель начала кристаллизации теплоносителя показывает, в какой момент теплоноситель становится менее текучим и в нем начинают появляться кристаллики льда. Все эти показатели подбираются индивидуально исходя из требований заказчика и условий использования теплоносителя.

Если в системе теплообмена циркулирует обычная вода, то кристаллизация начинается уже при нуле градусов, что может привести к выходу данной системы из строя и разрыву труб.

Сравнение рабочих температур теплоносителя

Требования к температуре теплоносителя изложены в нормативных документах, которые устанавливают проектирование, укладку и использование инженерных систем жилых и общественных сооружений. Они описаны в Государственных строительных нормах и правилах:

  • ДБН (В. 2.5-39 Тепловые сети);
  • СНиП 2.04.05 «Отопление вентиляция и кондиционирование».

Нарушение графика температуры воды в системе автономного отопления провоцирует формирование воздушных пробок. Это происходит за счет перехода теплоносителя из жидкого состояния в газообразное. Дополнительно это влияет на образование коррозии на поверхности металлических компонентов системы. Именно поэтому необходимо точно рассчитать, какая температура должна быть в батареях теплоснабжения, учитывая их материал изготовления.

Антифриз используется в том случае, если будет вероятность влияния низкой температуры на батареи отопления. В отличие от воды он не начинает переходить из жидкого состояния в кристаллообразное при достижении 0°С.

Например, теплоноситель марки «ТЭН-20», будет работать в диапазоне температур от -20°С до +110°С, а образец «ТЭН-65» эксплуатируется уже в рамках -65° - + 110°С и может применяться даже в условиях крайнего севера.

Теплоноситель марки «Карбо-ЭКО-ТЭН» может сохранять высокую стабильность в диапазоне рабочих температур от минус 50°С до плюс 170°С.

Теплоноситель «ЭКО-ТЭН-НВ» может эксплуатироваться до минус 40°С при этом являясь экологически безопасным.