Срок службы теплоносителя

Срок службы теплоносителя

Срок службы теплоносителя

Жидкость, которая имеет свойства сохранять свое физическое состояние при воздействии низкой температуры, называется хладо/теплоносителем. Ее используют в различных сферах – строительстве, автомобильном производстве, при эксплуатации отопительных и вентиляционных систем. При производстве, каждый изготовитель указывает гарантийный срок безопасной эксплуатации антифриза в системах отопления. В течение этого времени он будет щадяще действовать на уплотнители и металл составляющие систему, а также отвечать указанным характеристикам по температуре начала кристаллизации и кипению.

Сколько времени можно использовать теплоноситель

Выделяют теплоносители, наиболее востребованные в промышленности, это жидкости на основе пропиленгликоля, отвечающие широкому диапазону показателей, основной из них это экологичность и безопасность, и универсальностью применения от пищевого производства до детского сада. Но отсюда следует и более высокая его цена по сравнению с этиленгликолевым теплоносителем. Этиленгликоль несмотря на высокую токсичность приобретают чаще из-за невысокой цены. Наиболее часто применятся в промышленных объектах и системах, надежно изолированных от жизнедеятельности человека.

Любой теплоноситель под действием температурных процессов теряет свои защитные свойства и подлежит замене. Производители, как правило, гарантируют срок службы теплоносителя в течение 5 лет, что и регламентирует частоту замены теплоносителя, но учитывая современные условия, рекомендуется хотя бы раз в год, после завершения отопительного периода, проверять состав рабочей жидкости на соответствие заявленным параметрам. После 5 лет антифриз стареет и теряет свои полезные свойства, поскольку присадки становятся нефункциональными.

Существуют специально подготовленные низковязкие жидкости, которые обладают хорошей текучестью и сохраняют данное свойство при любых рабочих температурах. Низкий показатель вязкости необходим, чтобы продлить срок службы насосов и не вызвать закупорок в местах сужения трубопровода.

Существует критерий выбора теплоносителя по составу присадок входящих в его рецептуру. Различают органические присадки (карбоксилатные) и неорганические. Присадки влияют на срок и качество эксплуатации теплоносителя. Теплоноситель с органическими присадками имеет более долгий срок службы, и в процессе эксплуатации надежнее защищает систему от воздействия коррозии.

Как понять, что пора менять теплопроводящую жидкость

Срок службы теплоносителя в системе отопления регламентируется заводом-изготовителем. Но существуют определенные маркеры, которые дают понять, что жидкость, циркулирующую в системе уже пора менять, чтобы не допустить серьезных поломок системы и последующего дорогостоящего ремонта.

Существуют признаки, указывающие на то, что охлаждающая жидкость требует замены:

  • Подошел срок плановой замены (ориентироваться на рекомендации изготовителя);
  • Мутность раствора теплоносителя (появляется осадок);
  • Происходит повышенное образование пены (указывает на уменьшение количества антиспенивающих присадок);
  • Желеподобная густота охлаждающей жидкости;
  • Изменение цвета на «ржавый» (хладагент нейтрализует следы коррозии, теряя свои свойства);
  • Недостаточный уровень раствора в системе;
  • Долив жидкости другого стандарта.

Комбинирование составов с разными техническими характеристиками (например, силиконов с карбоксилатами) делают теплоноситель неэффективным. Химическое взаимодействие может привести к увеличению густоты жидкости или образованию нежелательных твердых частиц.

Поэтому после того, как теплоноситель становится неспособным выполнять свою работу, его необходимо полностью слить и заполнить оборудование новым. Данную процедуру нельзя проводить самостоятельно, доверьтесь специалистам, чтобы обезопасить свое здоровье от вредного воздействия гликоля, а оборудование – от возможных поломок.