Регенерация теплоносителя

Регенерация теплоносителя

Регенерация теплоносителя

Даже самый качественный теплоноситель по прошествии времени теряет свои физико-химические свойства и первостепенно в нем слабеют присадки замедляющие процессы коррозии. Это может быть вызвано разными причинами, отличными для каждого агрегата и его условий работы. Но не всегда следует пользоваться полной заменой теплоносителей – в большинстве случаев достаточно восстановить их свойства, добавив необходимые компоненты, не прибегая к процедуре утилизации.

Регенерация теплоносителя – это процесс восстановления утраченных в процессе эксплуатации первоначальных свойств и физико-химических показателей продукта.

Зачем нужна регенерация теплоносителя

Восстановление теплоносителя требуется тогда, когда циркулирующий в системе теплоноситель уже не справляется с поставленными задачами, это можно определить по снижению температуры трубопровода, что говорит об ускорении коррозионных процессов и затруднении требуемой теплоотдачи. Происходят изменения характеристик теплоносителя отвечающих за корректную работу системы в целом. Компания «Savia» производит очистку, частичную или полную регенерацию существующего теплоносителя.

Может осуществляться регенерация теплопередающих жидкостей на пропиленгликолевой основе . Такие теплоносители используются в различных отопительных и охлаждающих системах для переноса тепла при отоплении или охлаждении зданий, помещений, отдельных узлов оборудования. По итогам выполненных работ выдается заключение, подтверждающее эксплуатационные характеристики восстановленного теплоносителя (хладоносителя). Регенерация теплоносителя в котлах производится периодически в зависимости от продолжительности работы, температурных условий, удельных тепловых напряжений поверхностей нагрева и условий эксплуатации.

Теплоносители на основе этиленгликоля также возможно восстановить до первоначальных показателей качества. Данные теплоносители могут осуществлять работу при рекордно низких температурах и обеспечивать бесперебойную работу оборудования в суровых климатических условиях.

Процесс комплексного обслуживания теплоносителей является обязательным условием корректной и продуктивной работы теплообменного оборудования. Мониторинг показателей качества осуществляется специалистами компании и нацелен на своевременное выявление сбоев в работе и изменение характеристик теплоносителя.

Какие характеристики поддаются восстановлению

Для определения показателей, поддающихся восстановлению, осуществляется анализ теплоносителей, проводящийся посредством отбора арбитражной пробы и проверки её в аккредитованной испытательной лаборатории компании «Savia».

После чего выдается заключение о возможности или невозможности осуществить регенерацию теплоносителя и предложен путь по его восстановлению.

При обращении по поводу регенерации выделяют характеристики, поддающиеся восстановлению:

  • Температуру начала кристаллизации - заданная температура дает возможность использования теплоносителя и оборудования в условиях сильно отрицательных температур и предотвращает разрушение систем.
  • Противокоррозионные характеристики, которые будут замедлять процессы деструкции.
  • Внешний вид - определяет наличие примесей в продукте, что напрямую зависит от срока его эксплуатации.
  • Вспениваемость - при снижении количества присадок, происходит образование большего количества пены, что влечет за собой выход из строя гидросистем.
  • Вязкость - отвечает за скорость беспрепятственной циркуляции теплоносителя по системе и на теплопередачу.
  • Плотность.
  • Смазывающую способность - возможность без ограничений для конструкций использовать теплоноситель.
  • Противокавитационные характеристики.

Обычно после проверки теплоносителя анализ показывает необходимость введения под данный продукт комплекс присадок, которые способны притормозить развитие коррозии. Добавляется до требуемой температуры начала кристаллизации гликоль и осуществляется механическая очистка через фильтр для удаления механических примесей.

Что делать в случае невозможности регенерации

Использование восстанавливающих присадок для теплоносителей помогает не только продлить срок использования охлаждающей жидкости, но и восстановить ее эксплуатационные характеристики. А это помогает поддерживать работу охлаждающей промышленной системы в норме. Однако перед использованием присадки желательно воспользоваться средствами для тестирования состояния залитого продукта. И соответственно пользоваться ими лишь в том случае, если его химический состав сильно изменился в худшую сторону (снизился уровень присадок, антикоррозионных свойств и так далее).

Но, надо понимать, что регенерация теплопередающих жидкостей не всегда возможна ввиду сильных изменений большинства исходных показателей, а также превышения стоимости материальных и энергетических затрат на его регенерацию.

В данном случае имеет место быть процедура замены и утилизации теплоносителя.

Компания «SVA» имеет лицензию «На осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности». Теплоносители на основе этиленгликоля и пропиленгликоля относятся к веществам 3 и 4 классам опасности по воздействию на организм человека. Обращение таких веществ и их отходов контролируется государством.

 

После проведения процедуры слива и утилизации негодного теплоносителя из системы, осуществляется промывка системы с дальнейшей заменой на новый теплоноситель. Производитель такой услуги должен определить, с какими типами загрязнений придется справляться. Это влияет на подбор реагентов, химических средств для очистки и промывки. Иногда очистка требуется не только внутренним поверхностям теплообменного оборудования и трубопроводов, но и внешним корпусам теплообменников. Для эффективной промывки инженерного оборудования его требуется остановить, слить теплоноситель из системы теплоснабжения и выполнить полный комплекс мероприятий для удаления загрязнений.

Замена теплоносителя в системе отопления осуществляется при:

  • изменении температуры в контуре системы;
  • плохом нагреве радиаторов;
  • образовании осадков и отложений на стенках отопительного оборудования;
  • завершении срока службы теплоносителя, заявленный заводом изготовителем при производстве.

Каждый производитель заявляет безопасный гарантированный срок службы теплоносителя в системах отопления. В течение этого времени он будет щадяще действовать на уплотнители и металл, а также соответствовать указанным характеристикам по температуре начала кристаллизации и кипению.

Выводы

Работа системы отопления без нарушений зависит от качества и исходных данных теплоносителя. Однако даже самый качественный теплоноситель не способен сохранять рабочие характеристики на протяжении длительного периода времени. Поэтому важно своевременно выполнять замену или если это возможно регенерацию теплоносителя в системе к первоначальным свойствам.