Расчёт объема теплоносителя в системе отопления

Расчёт объема теплоносителя в системе отопления

Расчёт объема теплоносителя в системе отопления

Теплоносители – это специальные реагенты, нагреваемые котлами и передающие тепло радиаторам для обогрева пространства. Для этой цели подходят только жидкости, поскольку необходимо давление для равномерного распределения по всей системе, а также последующей замены этого реагента на новый.

Теплоносители используются в любых отопительных системах: радиаторах автомобилей, котельных, промышленных котлах, системах кондиционирования, вентиляции и так далее. Отопление жилых помещений, промышленных цехов, торговых центров и любых других помещений было бы невозможно без них.

Для эффективной работы системы отопления, её монтажа и реконструкции необходимо уметь рассчитывать необходимое количество рабочей жидкости. Достаточное количество рабочей жидкости будет зависеть от суммарного значения объема всех элементов отопительной системы. Расчет и замена теплоносителя в системе должна проводиться специалистами. Обслуживание системы отопления, а также замена теплоносителя по истечении срока годности или после выработке физико-химических характеристик должна осуществляться также специально обученным персоналом. Компания Savia предоставляет весь комплекс услуг по заливке, замене и утилизации теплоносителей.

Обычно в качестве теплоносителя в системе отопления используется вода, но ввиду не идеальности характеристик эффективным и альтернативным решением стали антифризы, которые не замерзают при снижении температуры окружающей среды и не влекут за собой разрушения узлов системы. Одними из таких антифризов, производимых компанией Savia является пропиленгликолевый теплоноситель.

Условия, которые соответствуют требованиям для идеального переносчика тепла:

  • Хорошая передача тепла
  • Небольшая вязкость
  • Низкая расширяемость при замерзании
  • Небольшая текучесть
  • Экологичность
  • Дешевизна

Также компанией производятся теплоносители на основе этиленгликоля, которые нашли широкое применение в производственных системах отопления.

Как рассчитать объем теплоносителя в системе

Каждая отопительная система обладает рядом значимых характеристик – номинальная тепловая мощность, расход топлива и объем теплоносителя.Расчет объема теплоносителя в системе отопления требует комплексного и скрупулезного подхода. Так, вы сможете выяснить, котел, какой мощности выбрать, определить объем расширительного бака и необходимое количество жидкости для заполнения системы. Значительная часть жидкости располагается в трубопроводах, которые в схеме теплоснабжения занимают самую большую часть. Поэтому для расчета объема теплоносителя нужно знать характеристики труб, и важнейший из них – это диаметр, который определяет вместимость жидкости в магистрали. Если неправильно сделать расчеты, то система будет работать не эффективно, помещение не будет прогреваться на должном уровне.Сделать корректный расчет объемов для системы отопления поможет калькулятор расчета объема теплоносителя.

Формулы расчета объема

Поскольку наличие воздуха в контуре отопительного оборудования снижает теплопроводность и негативно влияет на работоспособность, необходимо правильно рассчитывать количество теплоносителя. Для этого нужно суммировать внутренний объем всех элементов системы, предназначенных для его содержания.

Как правило, отопительная система состоит из следующих частей:

  • Расширительный бак
  • Котел отопления
  • Соединительные трубы
  • Радиаторы

В некоторых случаях также используются резервные баки с охлаждающей жидкостью для компенсации испарения жидкости, но они не используются при расчете объема системы. Для эффективной работы и отдачи тепловой энергии потребителю предлагается теплоноситель низкой вязкости с улучшенным комплексом эксплуатационных свойств.

Формула расчета объема отопительной системы

V системы =V расширительного бака + V котла + V всех труб + V всех радиаторов

В случае покупки сертифицированного оборудования, объемы всех элементов должны быть указаны в технической документации, но длина и, соответственно, объем труб всегда зависит от конкретного помещения и системы, потому их придется считать вручную. Для этого необходимо поперечное сечение (S) трубы умножить на ее длину (L). Само же поперечное сечение высчитывается умножением внутреннего радиуса трубы (R) на математическую константу Пи (π), равную 3,14.

Формула расчета объема труб

V трубы = S*L

или

V трубы = R*π*L

Теперь, зная объем своей отопительной системы, необходимо заполнить ее соответствующим количеством теплоносителя. Но здесь есть определенный нюанс. Как известно, любые материалы при нагревании расширяются, потому, при полном заполнении контура в процессе разогрева наполнителя, могут лопнуть клапаны и сорваться крышки.

Чтобы этого избежать, следует учитывать коэффициент расширения жидкости при определенной температуре. Так, этиленгликоль при 40°С увеличит свой объем на 0,75%, а при 110°С на 5,15%. Коэффициенты расширения каждого теплоносителя можно найти в технической документации или уточнить у производителя. Владея полученной информацией, вы можете корректировать объем жидкости.