Расчет расхода теплоносителя

Расчет расхода теплоносителя

Расчет расхода теплоносителя

Сталкиваясь с необходимостью монтажа или реконструкции отопления, многие из нас задаются вопросом, как рассчитать достаточное количество рабочей жидкости для эффективной работы отопления. В первую очередь нужно понимать, что общий показатель будет зависеть от суммарного значения объема всех элементов отопительной системы.

При расчете расхода теплоносителя по тепловой нагрузке, необходимо учитывают теплопотери. Этот показатель необходим для точного подбора ёмкости бака, предназначенного для регулирования давления. Этот параметр имеет непосредственное отношение к проектной нагрузке системы обогрева частного строения. Грамотно выбранное оборудование, используемое при отоплении жилого дома, нормально будет справляться с основной задачей – созданием комфортного температурного режима в жилых и вспомогательных помещениях.

Упрощенно расчет расхода теплоносителя по тепловой нагрузке можно определить по формуле:


где, G – расход воды, м3/ч;

Q – тепловая нагрузка, Гкал/ч;

Тпод – температура на подающем трубопроводе, °С;

Тобр – температура на обратном трубопроводе, °С.

Обычно в качестве теплоносителя в системе отопления используется вода, но ввиду не идеальности характеристик эффективным и альтернативным решением стали антифризы, которые не замерзают при снижении температуры окружающей среды и не влекут за собой разрушения узлов системы. Одними из таких антифризов, производимых компанией «Savia»являются пропиленгликолевые теплоносители.

Важно, чтобы теплоноситель отвечал требованиям, предусмотренным в нормативных документах. В российских стандартных есть 5 условий, подлежащих соблюдению:

  • наилучшее значение перемещения теплоносителя;
  • невысокая вязкость с одновременным обеспечением проточности как у обычной воды;
  • минимальное расширение во время остывания системы;
  • исключение токсичности;
  • невысокая цена.

Производятся компанией и теплоносители на основе этиленгликоля, которые отличаются доступностью и простотой применения. Большая часть этиленгликолевых теплоносителей применяется в теплообменных системах в качестве всесезонной рабочей жидкости. Теплоносители на основе ЭГ используются в автономных циркуляционных отопительных системах. Этиленгликоль недопустимо использовать как теплоноситель для отопления бытовых помещений, из-за его токсичности. Нельзя использовать этиленгликолевый теплоноситель для открытых систем.

Мощность системы отопления

Расчет тепловой мощности системы отопления — это первоочередные данные. Они необходимы для решения задач по теплоснабжению жилища.

Благодаря им можно определить минимальную потребность в тепловой энергии для конкретного объекта, а также выявить приблизительные затраты тепла для каждого отдельного помещения, находящегося в нем, рассчитать суточное и годовое потребление топлива.

Этот параметр нужен для определения расхода теплоносителя и подбора котла, который справится с обогревом помещения.

Согласно данным о мощности системы отопления можно вычислить объем теплоносителя, потребляемого для корректной работы всего комплекса и коммуникаций по обогреву помещения. Перед заполнением системы отопления требуется определить точное количество теплоносителя, для того чтобы заранее купить или подготовить необходимый объем. Также нужно собрать информацию про паспортный объем всех отопительных приборов и трубопроводов.

Требования к идеальному теплоносителю

Идеальный жидкий теплоноситель систем отопления автономного типа должен отвечать следующим качествам:

  • Обладать достаточной теплоемкостью, чтобы эффективно накапливать и передавать тепловую энергию на отопление.
  • Быть нейтральным по химическому составу, чтобы не провоцировать возникновение коррозионных очагов в элементах отопительного оборудования и не разъедать уплотняющие прокладки в местах соединений контура.
  • Поддерживать эксплуатационные процессы в широком диапазоне температур.
  • Не содержать соединений и веществ, оседающих в трубах и батареях, вызывающих зарастание их твердыми отложениями.
  • Быть стабильным по составу — не разлагаться и не расщепляться на различные химические составляющие под действием высокой температуры или от времени. Его плотность, вязкость, теплоемкость и химическая инертность должны оставаться постоянными.
  • Быть безопасным для обитателей отапливаемого с его помощью дома, то есть быть нетоксичным и негорючим.
  • Иметь доступную цену.

По прошествии времени любой теплоноситель утрачивает свои эксплуатационные свойства. Важным фактором эффективной работы остается верный подбор типа теплоносителя, мониторинг его качества, а также своевременная замена. С этой целью компания предоставляет услуги комплексного обслуживания теплоносителей. Специалисты нашей сервисной службы имеют большой опыт в обслуживании теплообменного оборудования и используют эффективные технологии для регулярного сервиса и устранения аварийных ситуаций.