Подготовка отопительных систем к вводу в эксплуатацию

Подготовка отопительных систем к вводу в эксплуатацию

Подготовка отопительных систем к вводу в эксплуатацию

Отопительная система здания, в отличие от всех других инженерных систем, работает сезонно. С одной стороны, это облегчает ее эксплуатацию, потому что есть время для осмотров коммуникаций и проведения ремонтов. Но, с другой стороны, такая ритмичность и длительные перерывы в работе накладывают свои особенности на подготовку системы к отопительному сезону. Для определения степени износа систем, возможности дальнейшей эксплуатации сети, необходимости замены или обновлении трубопроводов, проводится техническое обследование инженерных сетей (инженерная диагностика отопления, тепловой сети и водопровода) с оценкой фактического технического состояния и остаточного ресурса трубопроводных сетей, а также самого используемого теплоносителя в контуре. Для такой подготовки используют услугу комплексного обслуживания теплоносителей и сетей, которую оказывает компания «Savia».

Работы при подготовке отопительной системы здания к отопительному сезону

Подготовка систем теплоснабжения к отопительному сезону состоит из следующих этапов:

  • Осуществление визуального осмотра магистрали и приборов отопления. Проверку проводят на наличие следов коррозии, целостность изоляции, состояние лакокрасочного покрытия. При обнаружении не герметичности и неоднородности труб и соединений проводят ремонтные работы.
  • Промывка инженерных и климатических систем отопления от загрязнений и образовавшегося налета.
  • Проводят опрессовку системы. Данный этап представляет собой проверку коммуникаций и отопительного оборудования избыточным давлением. Проверка выявляет протечки насосов, проверяется герметичность теплообменников, радиаторов, трубопроводов.
  • Имея в здании индивидуальный тепловой пункт проверяют его состояние и выполняют контроль манометров и термометров.
  • Проводят пробный запуск системы. Такой запуск позволит проверить герметичность системы и удалить из неё воздушные пробки и проверить возможность выдерживать воздействие горячего теплоносителя.

Зачем нужно готовиться к отопительному сезону

Подготовка к отопительному сезону считается базовым мероприятием по жизнеобеспечению населения при низкотемпературных атмосферных режимах.

Профессионально и своевременно реализованный план мероприятий позволяет обеспечить санитарные нормы проживания и надежное функционирование тепловых объектов в холодный период года.

Все подготовительные мероприятия должны соответствовать нормативным требованиям, правилам подготовки и проведения отопительного сезона и методическим рекомендациям, изданными профильными органами.

Надежная работоспособность объектов ЖКХ, своевременная и полная подготовка к новому отопительному сезону проводится для обеспечения стабильного энергоснабжения потребителей при отрицательных температурах наружного воздуха. Обеспечение требуемых технологических режимов отопления зданий являются приоритетными вопросами коммунального хозяйства в регионах РФ. Подготовка объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду, выполняется для снижения воздействия температурных и иных атмосферных факторов на конструкционную устойчивость коммунальных объектов, профилактики аварийного износа и предупреждения нарушений работоспособности оборудования в системах жизнеобеспечения.

Подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону обязана гарантировать:

  • нормативную технологическую эксплуатацию объектов ЖКХ;
  • выполнение общеустановленного санитарно-гигиенического режима по допустимым температурам и влажности в помещениях;
  • предельную надежность и высокую экономичность функционирования тепловых объектов;
  • рациональное потребление материалов и топлива.

Подготовка систем теплоснабжения к отопительному сезону осуществляется в три этапа:

  • Подготовительный, рассматриваются результаты прошлого отопительного сезона, выполняется анализ сбоев, поломок и аварийных ситуаций. В этот период составляют комплексные планы осенне-зимних мероприятий, срок до 30 апреля.
  • Выполнение восстановительно-ремонтных работ, до 1 сентября.
  • Проверка готовности оборудования к осенне-зимнему периоду, выполнение тестирования систем на работоспособность, ликвидация установленных нарушений, срок до 15 сентября, после чего период заканчивается.

Техническое обследование объектов теплоснабжения

Необходимость проведения комплекса мероприятий по обследованию систем теплоснабжения и теплопотребления очевидна, так как благодаря этому решаются следующие задачи:

  • Выявляются и устраняются причины теплопотерь;
  • Исключаются перегревы и неполноценный прогрев помещений;
  • Проводится профилактика оборудования, снижаются риски масштабных аварий;
  • Контролируются показатели приборов учета тепловой энергии.

Таким образом, необходимость обследования систем теплоснабжения и теплопотребления объясняется тем, что комплекс мероприятий позволяет обеспечить эффективное использование тепловой энергии и безаварийную работу оборудования для ее генерации и транспортировки. В условиях, когда износ тепловых сетей составляет 70%, без регулярного обследования систем теплоснабжения и теплопотребления невозможно гарантировать бесперебойное обеспечение теплом промышленных и гражданских объектов.

В процессе диагностики отопительных систем устанавливаются следующие данные:

  • Степень износа коммуникаций;
  • Техническое состояние системы теплоснабжения;
  • Местонахождение наиболее проблемных участков системы.

На основании этих данных определяется комплекс мероприятий для устранения выявленных неисправностей.

Комплекс процедур по обследованию систем теплоснабжения включает в себя несколько этапов:

  • Предварительный этап. Перед началом работы происходит консультация с заказчиком, проведение работ, обсуждается стоимость и продолжительность действий, составляется договор.
  • Основной этап. На данном этапе проводится сбор информации по нормативным документам и при помощи специального оборудования. Проводится определение толщины труб с помощью ультразвуковых толщинометров. Делаются видеодиагностика, температурные замеры теплоносителя.
  • Составление отчета. Тут перечисляются выявленные неисправности и рекомендации по их устранению.

Если же теплоноситель в системах отопления утратил свои рабочие свойства, снизилась теплоотдача, либо появились продукты распада, изменился цвет жидкости, то необходимо осуществить замену непригодного теплоносителя. Замена и утилизация теплоносителя осуществляется мощностями компании «Savia». Стоит доверить утилизацию теплоносителя специализированным предприятиям, ведь такие работы сопровождаются повышенным контролем со стороны служб по охране окружающей среды.