Какую незамерзающую жидкость залить в систему отопления?

Какую незамерзающую жидкость залить в систему отопления?

Какую незамерзающую жидкость залить в систему отопления?

Лучшим теплоносителем традиционно считается вода, и большинство отопительных приборов разрабатываются именно с таким расчетом. Однако в условиях российского климата использование воды в трубопроводе зачастую является источником опасности: если в морозную погоду система не будет вовремя включена, велик риск замерзания воды, что повлечет за собой разрыв труб, а иногда и котла. Поэтому возникает вопрос чем лучше заполнить систему отопления. Решением данной проблемы стала незамерзающая жидкость для систем отопления.

Незамерзающая жидкость для отопительной системы– антифриз, тосол, но имеющий абсолютно другой состав, чем средства для авто. Основным свойством такого средства для дома является, то что оно не трансформируется в лед при снижении температурного режима даже до минус 60°С, вещество просто густеет и не наносит вреда системе. Любая незамерзающая жидкость содержит в своем составе:

  • спирт или гликоль
  • базовый активный ингредиент
  • ингибиторные компоненты, защищающие от появления ржавчины
  • присадки, которые отвечают за свойства антифриза

Делая выбор в пользу антифриза, нужно учитывать, что по своим характеристикам (вязкости, текучести и теплопроводности) он отличается от воды. Поэтому при его использовании, чтобы избежать засорения фильтров и снижения теплоотдачи приборов, следует увеличить мощность циркуляционного насоса и повысить рабочее давление в системе.

Антифризы есть на основе двух веществ: этиленгликоля и пропиленгликоля. Первый более дешев, замерзает при более низких температурах, но очень токсичен. Отравиться можно не только выпив, но даже просто замочив руки или надышавшись парами. Пропиленгликолевые теплоносители на основе пропиленгликоляболее дороги, но безопасны. Иногда ПГ даже используется как пищевая добавка. Его минус (кроме цены) — он теряет текучесть при более высоких температурах чем этиленгликоль.

Несмотря на высокую токсичность чаще покупают этиленгликолевые теплоносители. Связано это, скорее всего, с ценой — пропиленгликоль дороже раза в два. Но этиленгликолевые антифризы в чистом виде еще и химически активны, могут вспениваться, имеет повышенную текучесть. С пеной и активностью борются присадками, а повышенная текучесть никак не корректируется. В паре с токсичностью она — опасное сочетание. Если есть где-то малейшая возможность, этот антифриз протечет. А так, как и его пары ядовиты, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому, если есть возможность, используйте пропиленгликоль.

Что заливать в систему отопления вместо воды?

От состава вещества зависят области применения средства для системы отопления дома. Например, теплоносители на основе этиленгликоля нельзя пускать в контур системы отопления здания, где люди проживают постоянно. Такое средство очень ядовито, и если попадает на кожу, то спровоцирует ожог тканей. При попадании внутрь организма развиваются тяжёлые осложнения, вплоть до летального исхода. Запрещено использовать незамерзающую жидкость на основе этиленгликоля, где в качестве нагревательного элемента применяется 2-контурный котел. Этиленгликоль в чистом виде использовать нельзя, так как он имеет высокую коррозионную активность. В системы отопления следует заливать специализированные составы с ингибиторами коррозии. Присадки имеют определенный срок службы (обычно 5 лет), после которого коррозионные свойства этиленгликоля начинают проявляться и разрушать металлические элементы системы. Также к концу этого срока вещество становится густым и может забивать трубки в котле.

Этиленгликоль относится к горючему веществу и является умеренно токсичным (3 класс). Летальная доза составляет 1,5-5 мл/кг массы тела. Пары не так токсичны, но при систематическом попадании в организм могут нанести вред здоровью. При этом попадание этиленгликоля в организм из закрытой системы отопления маловероятно, в открытых сетях использование такого антифриза не рекомендуется.

Еще один важный недостаток — этиленгликольочень плохо реагирует на перегрев, а перегрев наступает при довольно низкой температуре. Уже при +70°C образуется большое количество осадка, который оседает на элементах системы отопления.Отложенияснижают теплоотдачу, что снова ведет к перегреву. В случае аварии в системе отопления следует увести из помещений с протечками теплоносителя детей и домашних животных, чтобы исключить попадание вещества внутрь организма.

По нормативам использование этиленгликоля не допускается в государственных и муниципальных учреждениях (школах, больницах, детских садах, поликлиниках и др.).

Теплоносители на основе пропиленгликоля химически почти нейтральны. Он меньше всех теплоносителей реагирует с другими веществами, его перегрев наступает при более высоких температурах.

К достоинствам этого теплоносителя относится меньшая опасность для человека, но по токсичности он тоже принадлежит к третьему классу. При проглатывании пропиленгликоль вызывает симптомы отравления в сочетании с поражением внутренних органов. Вдыхание паров не представляет опасности для человека, в некоторых случаях может появиться головная боль. При длительном контакте с кожей вызывает покраснение.

Добавлять воду в антифризы на основе пропиленгликоля нельзя.

К недостаткам можно отнести высокую вязкость, что приводит к падению давления в системе. Также пропиленгликоль менее эффективен при низких концентрациях, чем этиленгликоль. Кроме того, канистра этого теплоносителя обойдется в два раза дороже.

Пропиленгликоль из-за вязкости чаще пригорает в системах с электрическими котлами с высокой интенсивностью нагрева.

Выбирая какой теплоноситель залить в систему отопления нельзя ориентироваться только на стоимость. Расценки на незамерзающие жидкости различны, поэтому каждый домовладелец может выбрать подходящую. Компания «Savia» представляет широкий ассортимент теплоносителей, изготавливаемых из высококачественного сырья.

Прежде чем осуществлять процедуру заливки готового антифриза необходимо осуществить очистку системы, для этого отлично подходят жидкости для промывки системы отопления. Химия для промывки системы отопления применяется для рубашек охлаждения, теплообменников, для оборудования холодильных и отопительных установок, а также для кондиционирования. Очищающие жидкости отличаются простотой использования, для промывки системы необходим только центробежный насос.

Требования к системе отопления при использовании антифризов

  • из-за высокой вязкости антифризов, необходимо использовать циркуляционный насос высокой мощности;
  • чтобы исключить испарения теплоносителя, расширительный бак должен быть закрытого типа;
  • необходимо исключить интенсивный нагрев до высокой температуры;
  • при расчете батарей следует учесть, что теплоотдача будет на 15% хуже, чем при работе на воде;
  • антифриз обладает большей текучестью, поэтому в местах соединений рекомендуется использовать паронитовые или тефлоновые прокладки для снижения риска протечек;
  • при снижении давления в системе доливать можно только тот же теплоноситель, что при заливке, если долить воду, то присадки выпадут в осадок, а коррозионные свойства вещества повысятся;
  • отработанный антифриз нельзя сливать в почву, должна быть произведена корректная утилизация.