Как выбрать теплоноситель?

Как выбрать теплоноситель?

Как выбрать теплоноситель?

Как выбрать теплоноситель ?

Теплоносители в жидких системах отопления или охлаждения применяются для переноса тепла от источника к точкам теплообмена. Компания Savia изготавливает охлаждающие жидкости на основе этиленгликоля и пропиленгликоля, которые применяются в промышленных, пищевых и бытовых системах отопления и охлаждения.

Виды теплоносителей для систем отопления

Выделяют несколько теплоносителей, учитывая их основу:

  • Этиленгликолевый (ЭГ) теплоноситель. Самый распространенный вид антифриза, имеющий низкую стоимость и простоту производства. Выпускается в форме концентрата теплоносителя, и в форме готовых теплоносителей с уже заданной температурой кристаллизации, содержащих в своем составе пакет необходимых присадок для увеличения срока эксплуатации.
  • Пропиленгликолевый (ПГ) теплоноситель. Имеют маркировку «ЭКО». Используется в пищевой и фармацевтической промышленности, а также для обогрева загородных домов.

Сравнение технических характеристик теплоносителей

Компания Savia предлагает широкий ассортимент этиленгликолевых теплоносителей применяемых в теплообменных системах в качестве всесезонной рабочей жидкости. Используют в автономных циркуляционных отопительных системах. Этиленгликоль недопустимо использовать как теплоноситель для отопления бытовых помещений ввиду своей токсичности. Также нельзя использовать в открытых системах. При нагреве до 105-110°С не утрачивает своих рабочих характеристик. Карбо-присадки, содержащиеся в составе данных видов теплоносителей, повышают срок службы всех элементов и узлов системы.

Иногда применение ЭГ теплоносителя невозможно из-за его токсичности, тогда владельцы частных домов и коммерческих компаний делают свой выбор в пользу пропиленгликолевого теплоносителя для отопления. При производстве низкозамерзающего теплоносителя, пропиленгликоль смешивают с дистиллированной водой в заданных пропорциях, дополнительно добавляется пакет защищающих присадок для предотвращения коррозии, вспенивания и окисления.

В составе марок теплоносителей вида «Карбо-ЭКО-ТЭН» содержатся карбоксилатные присадки (до 5%), защищающие металлические поверхности оборудования от коррозии и кавитации, увеличивающие срок службы теплоносителя. Данный вид теплоносителей используется в системах, покрытых цинком. Также не оказывает разрушающих действий к пластику, текстилю и резине. Какой теплоноситель выбрать зависит от задач с которыми ему придется справляться и от типа системы в которую он будет закачен.

Сферы применения теплоносителей

Основные сферы использования теплоносителей на основе пропиленгликоля:

  • Системы отопления в частных и загородных домах, а также автономное отопительное оборудование школ, детских садов, больниц, многоквартирных домов;
  • Тепловые насосы, системы теплых полов;
  • Промышленные теплообменники, системы с открытой циркуляцией теплоносителя;
  • Кондиционирование, холодоснабжение, климатическое оборудование разного типа;
  • Пищевая промышленность, в которой запрещено использовать ЭГ растворы;
  • Отопительное оборудование на основе твердотопливных, газовых, дизельных и прочих котлов.

ПГ теплоносители не оказывают разрушительного воздействия на системы из любых металлов. Допустимо применение теплоносителя в качестве рабочей жидкости в системах из стали, чугуна, алюминия, меди, латуни, а также пластика. Характеристики теплоносителей и физико-химические показатели зависят от выбранных марок. Температурные пределы работы определяются концентрацией гликоля в водном растворе, а защитные свойства – пакетом присадок.

Как выбрать теплоноситель для системы отопления и обеспечения работы теплообменников и радиаторов? Для этих целей необходим качественный теплоноситель, оптимальным выбором для промышленности является низковязкий теплоноситель, производимый компанией Savia на основе гликолей или глицерина. Жидкость подбирается исходя из требуемых физико-химических и эксплуатационных характеристик.

Низковязкий теплоноситель не только обладает хорошей текучестью, но и обеспечивает сохранность данных свойств при любых рабочих температурах. Малый показатель вязкости служит для того, чтобы продлить срок службы насосов и не вызвать закупорок в местах сужения трубопровода. Вода обладает текучестью до нулевой температуры, а при отрицательных значениях кристаллизуется с образованием льда, что приводит к увеличению объема ее в системе выводя из строя теплообменное оборудование.

Подготовленная рабочая жидкость обладает следующими свойствами:

  • Заданная концентрация гликолей или других веществ в водном растворе, обеспечивает работу оборудования в условиях заданного низкотемпературного диапазона;
  • Улучшение высокотемпературных свойств за счет повышения порога температуры, при которой жидкость начинает закипать или вспениваться;
  • Улучшение показателя теплоотдачи, что увеличивает эффективность отопления и снижает расходы владельца;
  • Введение пакета функциональных присадок для улучшения текучести, снижения коррозионной агрессивности по отношению к металлам, подавление процесса пенообразования;
  • Экологичность современных теплоносителей, которые могут применяться в открытых системах.

Теплоносители с пониженной вязкостью активно применяются в различных отраслях промышленности, но в последнее время все больше используются в системах отопления.