Где используют теплоноситель на основе пропиленгликоля?

Где используют теплоноситель на основе пропиленгликоля?

Где используют теплоноситель на основе пропиленгликоля?

Пропиленгликоль – это двухатомный спирт (гликоль), представляет собой бесцветную жидкость со слабым характерным запахом, сладковатым вкусом, обладает гигроскопическими свойствами. Сегодня пропиленгликоль является одним из самых популярных видов теплоносителей ввиду своей безопасности и нетоксичности. Назначением теплоносителя является передача тепла, которое вырабатывается системой отопления, помещению. Он нагревает воздух и обеспечивает комфортным микроклиматом на объекте. Передача тепла от теплоносителя осуществляется через трубы и радиаторы, по которым он течет, выполняя нагрев их поверхностей.

Пропиленгликолевые теплоносители – рабочие среды, представляющие собой водные растворы пропиленгликоля в различной концентрации в которые добавлен пакет присадок, повышающий эксплуатационные параметры всесезонных низкозамерзающих составов. Применение теплоносителей на основе пропиленгликоля для промышленных систем отопления актуально в ситуациях, когда контур может перегреваться от высокой температуры внутри системы или при высокой средней температуре окружающей среды. Нередко применяется в промышленности и на коммерческих объектах, но также подходит и для использования в частных и многоквартирных домах.

К преимуществам применения теплоносителей на основе пропиленгликоля относится:

  • Экологическая безопасность. Вещество не содержит токсичных компонентов, пары при вдыхании безвредны, а при контакте с кожей и слизистыми не происходит негативных воздействий.
  • Коррозионно инертен по отношению к конструкции отопительной системы.
  • Теплофизические свойства на высоком уровне. Нагрев контуров проходит быстро и равномерно сопровождаясь длительным временем удерживания тепла.
  • Отсутствие твердых отложений. При нагревании не образуется накипи.

Теплоносители на основе этиленгликоля в отличие от пропиленгликолевых являются токсичными, поэтому их не рекомендуется использовать для систем отопления, особенно где происходит, нагрев воды для бытовых нужд. Дело в том, что устранить протечки в теплообменниках достаточно сложно, как и установить присутствие этиленгликоля в теплой воде.

Теплоносители на основе пропиленгликоля экологичны, и обозначаются в названии "ЭКО". Данный вид теплоносителя может применяться в любых системах отопления, даже двухконтурных котлах, а также в качестве охлаждающей жидкости для двигателей внутреннего сгорания.

Теплоноситель на основе пропиленгликоля используется в пищевой, фармацевтической промышленности, в торговых и бизнес-центрах, и спортивных сооружениях для тепло/хладоснабжения, а также в системах вентилирования и кондиционирования воздуха.

Но не бывает полностью идеальных жидкостей и поэтому рассмотрим имеющиеся минусы пропиленгликоля. Во-первых, он несовместим с деталями, которые имеют цинковое покрытие. Во-вторых, экологичность и высокие эксплуатационные характеристики сказываются на стоимости материала – она на 40-50 % выше, чем у этиленгликоля, а дистиллированная вода по сравнению с пропиленгликолем покажется вовсе бесплатной.

В-третьих, теплоносители на основе пропиленгликоля продаются только в виде готовой жидкости, а не концентрата. Такой теплоноситель, в зависимости от концентрации, может использоваться только в заявленном диапазоне температур.

Готовые растворы пропиленгликоля совершенно пожаробезопасны и его применение исключает возможность взрыва.

Область применения в промышленности пропиленгликоля достаточно обширна:

  • фармакология;
  • табачное производство;
  • изготовление пищевой продукции;
  • автомобильная и авиационная отрасль;
  • нефтегазовая промышленность;
  • косметология, парфюмерия;
  • медицина.

Использование пропиленгликоля включает животноводство и сельское хозяйство. Его практикуют для повышения качества корма, а также для продления срока хранения овощных культур. В химическом производстве вязкое вещество применяют в процессе изготовления полиуретанов, растворителей для красок, пластмасс или полимеров.

Для того чтобы теплоноситель качественно работал долгое время в системе, необходимо осуществлять периодический мониторинг его качества по основным физико-химическим характеристикам. Это осуществляется посредством комплексного обслуживания теплоносителей, в который входят гарантийный сервис, профилактическое обслуживание и аварийный сервис. Компания «Savia» предоставляет комплекс обслуживающих услуг, который выполняется специалистами с большим опытом обслуживания теплообменного оборудования.