Антифриз в качестве теплоносителя

Антифриз в качестве теплоносителя

Антифриз в качестве теплоносителя

Самым общедоступным теплоносителем на нашей планете является вода, имеющая хорошую удельную теплоемкость. Но главным из её недостатков является высокая температура замерзания (0°С). При этом, замерзая, её объем увеличивается, тем самым в отопительной системе может произойти разрушение многих элементов, таких как краны, трубы, отопительные приборы и котлы.

Можно ли использовать антифриз в качестве теплоносителя

И для решения этих задач были найдены более совершенные теплоносители имеющие более гибкие свойства. Нормальное функционирование системы отопления может гарантировать использование такого низкозамерзающего теплоносителя, как антифриз. Антифриз вместо теплоносителя в отоплении использовать нельзя. Речь конечно идет не об автомобильном антифризе, а именно об оптимальном изготовленном антифризе, подходящем для использования в отопительных системах. Основным требованием, которое предъявляется к теплоносителю – это пожаробезопасность. Кроме этого, он не должен содержать добавок, которые запрещено использовать в жилых помещениях или которые могут вступать в реакцию с металлом.

Преимущества и недостатки использования антифриза в системах отопления

Для отопительных систем антифризы изготавливаются на базе водных растворов этиленгликоля и пропиленгликоля. При использовании в чистом виде, данные растворы достаточно агрессивно ведут себя в отопительных системах. Но благодаря введению специальных присадок, гарантирующих защиту от вспенивания, коррозии в системе, образования накипи, растворения и набухания уплотнителей для герметизации и окисления, их свойства кардинальным образом меняются.

Благодаря использованию присадок, существенно увеличивается термическая стабильность, которая гарантирована в температурных пределах от -65 до 105 градусов Цельсия. Даже при достижении температуры 170°C в некоторых местах термической деструкции не будет. Антифриз должен нормально реагировать на резину, эластомеры, пластик и прочие материалы, которые используются в теплообменных и отопительных системах. Только при этих условиях можно будет гарантировать максимальный срок службы подобного теплоносителя.

Антифриз в качестве теплоносителя

В основном российские антифризы изготавливаются на базе этиленгликоля.Такие антифризы производятся с заданными температурами начала замерзания, изменение концентрации достигается путем разбавления состава водой. Используется только дистиллированная вода, в составе которой нет магния и солей кальция. Недостатком этиленгликолевых теплоносителей является токсичность, что делает их попадание на тело или внутрь организма очень нежелательным. Испарения также являются очень токсичными. Применение подобного теплоносителя с низкой температурой замерзания на базе этиленгликоля допускается только в одноконтурных отопительных системах.

Более желательным для использования в системах отопления загородных домов являются пропиленгликолевые теплоносители. Полная безвредность – то реальное преимущество подобного продукта, которое так привлекает внимание. Для двухконтурных систем отопления это свойство является одним из самых важных. Представляет собой вязкую жидкость без цвета со свойственным запахом, которая применяется во многих отраслях.

Свойства жидкости:

  • раствор выдерживает без изменения состояния температуры от -40 до +100°С, для чистой субстанции рабочие параметры в диапазоне -60 – +185°С;
  • вещество содержит до 5% карбоксилатов, защищающих внутренность трубы от разрушения;
  • в состав гликоля для отопления вводят антикоррозионные, противонакипные и стабилизирующие добавки.

Для отопительного оборудования используется еще один вид современных низковязких теплоносителей, повышающие эффективность оборудования на 15-20% по сравнению с применением воды. Низковязкие теплоносители компании «Savia» обладают хорошей текучестью и обеспечивает сохранность данного свойства при любых рабочих температурах. А малый показатель вязкости нужен для увеличения сроков службы насосов, и чтобы не происходило закупорок в местах сужения трубопровода.

Условия использования антифриза в отопительных системах закрытого типа

Закачка теплоносителя антифриза для системы отопления закрытого типа происходит с помощью насоса. Его нужно присоединить к штуцеру. Важно помнить, что перед закачкой антифриза нужно проверить систему отопления на открытие всех запорно-регулирующих элементов.

Перед началом работы следует убедиться в следующем:

  • что все запорные элементы находятся в открытом положении
  • что краны, перекрывающие котел, закрыты;
  • что вы разбавили концентрат в правильном соотношении согласно инструкции;
  • что краны Маевского перекрыты;
  • что вентили, которые перекрывают мембранный расширительный бак в открытом положении.